Home > Bereiche > Bereich Nord > Berichte > Regionalstellenwahlen im Bereich Nord

Bereich Nord hat gewählt

16 Regionalstellen teilweise unter neuer Leitung

Wahlen fast wie am Fließband: Von September bis Dezember 2017 wurden im Bereich Nord 16 neue Regionalstellenleitungen gewählt. Diese waren notwendig, weil zum einen die jeweilige Legislaturperiode sich ihrem Ende zuneigte, zum anderen, weil im April 2018 einer neuer Bereichsvorstand Nord zu wählen ist.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Ahlhorn vom 22. November 2017

Regionalstellenleiter: Horst Linke, Tel.: 04435 2026 
Stellvertreter: Oberstabsfeldwebel a.D. Hermann Gross, Tel.: 04435 2433 
Beisitzer: Stabsfeldwebel Werner Schaar, Tel.: 04435 5228  
Beisitzer: Walter Würdemann, Tel.: 04435 1776

Appen, Unteroffizierschule der Luftwaffe, vom 11. Oktober 2017

Regionalstellenleiterin: Dagmar Herold, Tel.: 04122 986-2326, FspNBw: 90 7927-2326 
Stellvertreterin: Christina Behm, Tel.: 04122 986-2211, FspNBw: 90 7927-2211 
Beisitzer: Hauptmann Tobias Meßinger, Tel.: 04122 986-3140, FspNBw: 90  7927-3140

Bremerhaven, Marineoperationsschule, vom 28. November 2017

Regionalstellenleiter: Hauptbootsmann Michael Logan, Tel.: 0471 9267-2411, FspNBw: 90 2552-2411
Stellvertreter: Hauptbootsmann Tim Endrulat, Tel.: 0471 9267-2450, FspNBw: 90 2552-2450 
Beisitzer: Hauptbootsmann Niels Meyer, Tel.: 0471 9267-2530, FspNBw: 90  2552-2530
Beisitzer: Stabsbootsmann Thorben Teetz, Tel.: 0471 9267-2401, FspNBw: 90  2552-2401

Bückeburg vom 25. Oktober 2017

Regionalstellenleiter: Stabsfeldwebel Volker August, Tel.: 05722 94-2202, FspNBw: 90 2210-2202
Stellvertreter: Hauptmann a.D. Rolf Everding, Tel.: 05721 925201
Beisitzer: Andreas Dolz, Tel.: 05722 968-1850, FspNBw: 90 2211-1850
Beisitzer: Oberstabsfeldwebel a.D. Ralf Otto, Tel.: 05734 3749
Beisitzer: Regierungshauptsekretär Lutz Blödorn, Tel.: 05722 968-2620, FspNBw: 90 2211-2620

Eckernförde vom 20. November 2017

Regionalstellenleiter: Technischer Regierungsamtsinspektor Oliver Rieß, Tel.: 04351  66-5126, FspNBw: 90 7442-5126

Hamburg, Führungsakademie der Bundeswehr, vom 10. Oktober 2017

Regionalstellenleiterin: Regierungshauptsekretärin Birgit Schön, Tel.: 040 8667-3120, FspNBw: 90 7900-3120
Stellvertreterin: Regierungshauptsekretärin Katja Zimmermann, Tel.: 040 86648-4572, FspNBw: 90 7910-4572
Beisitzerin: Regierungshauptsekretärin Peggy Steltner, Tel.: 040 8229779-215, FspNBw: 90 2801-215 
Beisitzerin: Regierungshauptsekretärin Monika Szech, Tel.: 040 8667-4513, FspNBw: 90 7900-4513
Beisitzer: Oberstleutnant Dr. Thomas Palaschewski, Tel.: 04101 398-2224
Beisitzerin: Oberstleutnant Kerstin Bekaan, Tel.: 040 8667-5846, FspNBw: 90 7900-5846

Hamburg, Helmut-Schmidt-Universität, vom 7. Dezember 2017

Regionalstellenleiter: Dr. Jan-Jasper Fast, Tel.: 040 6541-2800, FspNBw: 90 7926-2800
Stellvertreterin: Sabine Graef, Tel.: 040 6541-2181, FspNBw: 90 7926-2181
Beisitzerin: Doreen Persiel, Tel.: 040 6541-2100, FspNBw: 90 7926-2100
Beisitzer: Dietmar Zerrath, Tel.: 040 6541-2977, FspNBw: 90 7926-2977

Hannover vom 9. Oktober 2017

Regionalstellenleiterin: Regierungshauptsekretärin Gabriele Spichal, Tel.: 0511 284-3250, FspNBw: 90 2200-3250
Stellvertreter: Oberstleutnant a.D. Burkhard Folchnandt, Tel.: 0511 7241487
Beisitzer: Stabfeldwebel a.D. Hans Jürgen Pahl, Tel.: 0511 6041368
Beisitzerin: Regierungsamtfrau Judith Richter, Tel.: 0511 284-3885, FspNBw: 90 2200-3885
Beisitzer: Stabsfeldwebel a.D. Reinhard Hildebrandt,  Tel.: 0511 6044909
Beisitzer: Oberstleutnant Gerrit Kramer, Tel.: 0511 903-3819, FspNBw: 90 2222-3819
Beisitzer: Stabsfeldwebel a.D. Werner Belger, Tel.: 05071 1015

Heide und Bundeswehrdienstleistungszentrum Husum vom 29. September 2017

Regionalstellenleiter: Regierungshauptsekretär Thomas Wolff, Tel.: 04841 7764-4423, FspNBw: 90 7322-4423
Stellvertreter: Stabsfeldwebel a.D. Michael Stumm, Tel.: 0481 8557640
Beisitzer: Heinz Nelamischkies, Hans Gemmer, Rainer Ahrens, Klaus Striebeck

Laage vom 11. Oktober 2017

Regionalstellenleiter: Oberstabsfeldwebel a.D. Uwe Krause, Tel.: 038459 30291 
Stellvertreter: Stabsfeldwebel Enrico Wagner, Tel.: 038459 62-2433, FspNBw: 90 8621-2433
Beisitzer: Stabsfeldwebel Marco Förster, Tel.: 038459 62-2403, FspNBw: 90 8621-2403

Meppen vom 19. Oktober 2017

Regionalstellenleiter: Technischer Regierungshauptsekretär Alois Büter, Tel.: 05931 43-2508, FspNBw: 90 2422-2508
Stellvertreter: Helmut Steingaß, Tel.: 05931 43-1449, FspNBw: 90 2422-1449
Beisitzer: Axel Rump, Tel.: 05931 43-2419, FspNBw: 90 2422-2419
Beisitzer: Technischer Regierungsamtsinspektor Franz Wessels, Tel.: 05931 43-2552, FspNBw: 90 2422-2552
Beisitzer: Technischer Regierungsinspektor Carsten Linde, Tel.: .05931 43-1778,
FspNBw: 90 2422-1778
Beisitzer: Technischer Regierungshauptsekretär Markus Hemme, Tel.: 05931 43-1411, FspNBw: 90 2422-1411

Munster vom 13. September 2017

Regionalstellenleiter: Stabsfeldwebel André Schwitzer, Tel.: 05192 9826-5078, FspNBw: 90 2824-5078 
Stellvertreter: Stabsfeldwebel a.D. Markus Wilke, Tel.: 05192 10010 
Beisitzer: Stabsfeldwebel Daniel Vetter, Tel.: 05192 9826-5211, FspNBw: 90 2824-5211 
Beisitzer: Stabsfeldwebel Lars Lorenzen, Tel.: 05192 9826-5001, FspNBw: 90 2824-5001
Beisitzerin: Beate Habermann, Tel.: 05192 9826-4312, FspNBw: 90 2824-4312            

Nordholz vom 25. Oktober 2017

Regionalstellenleiter: Oberstabsbootsmann a.D. Wolfgang Evers, Tel.: 04721 53846
Stellvertreter: Stabsbootsmann Stefan Ellen, Tel.: 04741 94-175658, FspNBw: 90 2513-175658
Beisitzer: Jörg Jäkel, Tel.: 04741 94-19334, FspNBw: 90 2513-19334
Beisitzer: Holger Krämer, Tel.: 04741 94-12022, FspNBw: 90 2513-12022
Beisitzer: Klaus Apel, Tel.: 04741 94-16075, FspNBw: 90 2513-16075
Beisitzer: Fregattenkapitän a.D. Dieter Sandforth, Tel.: 0152 29249216

Schortens/Jever vom 24. Oktober 2017

Regionalstellenleiter: Hauptfeldwebel Peter Plück, Tel.: 04461 18-1456, FspNBw: 90 2546-1456
Stellvertreter: Hauptmann a.D. Karsten Senne, Tel.: 04462 4987
Beisitzer: Oberstabsfeldwebel Dirk Jacob, Tel.: 04461 18-1151, FspNBw: 90 2546-1151

Seedorf vom 13. November 2017

Regionalstellenleiter: Stabsfeldwebel Mario Pals, Tel.: 04281 9545-1410, FspNBw: 90 2341-1410
Stellvertreter: Oberstabsfeldwebel Wolfgang Haske, Tel.: 04281 9545-2005, FspNBw: 90 2341-2005
Beisitzer: Oberstabsfeldwebel a.D. Axel Popanski, Tel.: 04746 725888
Beisitzer: Stabsfeldwebel Klaus Schindelhauer, Tel.: 04281 9545-3740, FspNBw: 90 2341-3740

Neugründung einer Regionalstelle in Oldenburg am 21. September 2017

Regionalstellenleiter: Hauptfeldwebel Matthias Harbron, Tel.: 0441 360-5299, FspNBw: 90 2721-5299
Stellvertreter: Technischer Regierungsamtsinspektor Christoph Rießelmann, Tel.: 0441 929-2800, FspNBw: 90 2723-2800
Beisitzer: Stefan Küppers, Tel.: 0441 360-1913
Beisitzerin: Imke Henkel, Tel.: 0441 929-2506, FspNBw: 90 2723-2506
Beisitzer: Regierungsamtmann Heinz-Jürgen Hölzen,  Tel.: 0441929-3611, FspNBw: 90 2723- 611 
Beisitzer: Oberstabsfeldwebel Stefan Glaubitz, Tel.: 0441 360-2652, FspNBw: 90 2721-2652

10.01.2018

Bereichsvorsitzender

Stabskapitänleutnant
Hermann Kaufhold

Tel.: 0381 802-53142
Fax: 0511 284-4382
E-Mail: bwswteamnord(at)bundeswehr.org

Bereichsgeschäftsführer

Hauptmann
Jörg Lübke

Tel.: 0511 284-3301
Fax: 0511 284-4382
E-Mail: bwswteamnord(at)bundeswehr.org